1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

01.03.2023

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ. В результате употребления наркотиков происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Согласно статье 26 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 408-З «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» (ред. от 14.10.2022 № 213-З), профилактика потребления наркотических средств, психотропных веществ, аналогов осуществляется в целях формирования в обществе негативного отношения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, аналогов; выявления, анализа и устранения причин и условий, способствующих потреблению наркотических средств, психотропных веществ, аналогов, а также преодоления негативных последствий, вызванных их потреблением.