Отряды МООП – надежные помощники спасателей

03.02.2023

Отряды МООП – надежные помощники спасателей

Уже не первый год длится тесное сотрудничество спасателей и активистов молодежных отрядов охраны правопорядка. Самые инициативные и целеустремленные юноши и девушки с активной жизненной позицией занимаются общественно полезной деятельностью – участвуют в пожарно-профилактической работе в жилом секторе, проводят совместные акции и кампании, рейды по водоемам в летний и зимний период. Они, как и юные спасатели-пожарные, владеют целым багажом важных и нужных знаний по основам безопасности жизнедеятельности. К активистам МООП ежегодно примыкают новые ребята, готовые помогать сотрудникам внутренних дел и спасателям в их работе по профилактике правонарушений и предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Традиционно, в период проведения акции МЧС «Безопасность в каждый дом» на базе Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводится торжественное принятие новых ребят в ряды МООП, а также обучающее профилактическое мероприятия для новичков в области безопасности. 2 февраля состоялось вручение билетов МООП учащимся городских школ, гимназии и нашего колледжа.

Среди организаторов и почетных гостей – заместитель начальника отдела внутренних дел Клецкого райисполкома Сергей Масько, инспектор районного отдела по ЧС Ольга Иванейчик и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Рудко. Они вручили новобранцам членские билеты, поздравили со вступлением в ряды активной и целеустремленной молодежи, рассказали о планах на предстоящую совместную работу. А это акции «Молодежь за безопасность», «Не прожигай свою жизнь», «Безопасность в каждый дом», «Вместе за безопасность и правопорядок», сезонные акции «Зимний патруль» и «Летний патруль» по водоемам района.

После торжественной части Ольга Иванейчик провела для ребят обучающее занятие, продемонстрировала видеоролики и фильмы по безопасности. Она подробно рассказала, в чем заключается профилактика ЧС, напомнила, какие существуют причины пожаров, что нужно предпринимать, чтобы не произошла огненная беда: не курить в доме, обеспечивать исправность электросетей и электрооборудования, соблюдать правила эксплуатации печного отопления, не оставлять без присмотра маленьких детей, устанавливать в доме автономные пожарные извещатели и многое другое.

После ребята разделились на две группы и продолжили проходить обучение на интерактивных площадках мини-центра безопасности «Помощь рядом» и «Оказание доврачебной помощи». В завершении мероприятия все получили на память от спасателей брошюры и буклеты.